Цели Межгосударственного Союза Городов-Героев и Городов Воинской Славы

 

Содействие в повышении роли воспитательного значения высшей степени отличия - званий «Город-Герой», «Крепость-Герой» Брест и почётного звания Российской Федерации „Город воинской славы“

 

Воспитание подрастающего поколения на истории, героических боевых и трудовых традициях городов-героев, крепости-героя Бреста и городов воинской Славы.

Консолидация усилий государственных, общественных, коммерческих и иных структур городов-героев и городов воинской Славы для выполнения уставных задач Межгосударственного Союза Городов-Героев и Городов Воинской Славы и на этой основе укрепление дружбы и согласия между народами СНГ, Ближнего и Дальнего зарубежья, предотвращение социальных, национальных, военных и религиозных конфликтов.

Задачи Межгосударственного Союза Городов-Героев и Городов Воинской Славы.


Возрождение истории, боевых и трудовых традиций, связанных с героической обороной или защитой городов, трудящиеся и воины которых проявили массовый героизм и мужество в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Привитие подрастающему поколению уважительного отношения к людям, которые своим мужеством и героизмом на фронте и в тылу отстояли честь, свободу и независимость Родины.


Организация культурного шефства над пансионатами, домами для ветеранов войны и труда, госпиталями для инвалидов войны, в которых живут и лечатся защитники городов-героев и городов воинской Славы.


Содействие в восстановлении и реставрации обелисков, памятников, мест захоронений защитников городов-героев, крепости-героя Бреста и городов воинской Славы.


Содействие в возрождении молодежных почетных вaxт памяти у обелисков городов-героев, крепости-героя Бреста и городов воинской Славы.


Содействие в сооружении стел, арок и других памятных знаков, посвященных мужеству и героизму защитников при въезде в города-герои и города воинской Славы, а на железнодорожных, морских и речных вокзалах, аэропортах - названий города-героя или города воинской Славы с полным указанием высшей степени отличия «Город-Герой» или почетного звания "Герой Воинской Славы".


Создание песен, маршей и других музыкальных произведений о городах-героях и городах воинской Славы.


Организация и проведение радио- и телепрограмм о городах-героях и городах воинской Славы, выдающихся битвах и сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Содействие в выпуске информационных и музыкальных программ о городах-героях и городах воинской Славы для использования их в работе с пассажирами поездов, воздушных, морских и речных кораблей, совершающих рейсы в города-герои и города воинской Славы.


Содействие в выпуске почтовых марок, открыток, конвертов, юбилейных и памятных монет с символикой городов-героев, крепости-героя Бреста и городов воинской Славы.


Издание книг, брошюр, тематических альбомов, календарей, плакатов и других наглядных пособий, посвященных городам-героям, крепости-герою Бресту и городам воинской Славы.


Проведение ежегодных смотров-конкурсов на звание «Лучший музей», «Комната боевой и трудовой славы» в городах- героях и городах воинской Славы.


Проведение спортивных состязаний среди детей и подростков на призы городов-героев и городов воинской Славы


Проведение смотров-конкурсов сочинений учащихся старших классов, художественных работ детей, подростков, юношей и девушек, посвященных юбилейным датам Победы, годовщине присвоения высшей степени отличия - званий «Город-Герой», «Крепость-Герой» Брест , почетного звания "Город Воинской Славы", а также юбилейным и памятным датам нашего Отечества. На основе лучших сочинений и художественных работ издание серий книг «Дети о городах-героях», «Наследники боевой славы дедов о Великой Отечественной войне».


Изготовление переходящих и памятных знамен, вымпелов, кубков, грамот, дипломов и других наград за лучшую работу по историческому, героическо-патриотическому, культурно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения.

 


Деятельность Межгосударственного Союза Городов-Героев и Городов Воинской Славы должна быть направлена на решение следующих задач:


- содействие городам-героям и городам воинской Славы в укреплении и развитии политических, научных, экономических, культурных, спортивных и иных связей для консолидации народов государств бывшего Советского Союза; укрепление между ними доверия и дружбы;


- содействие объединению России, Белоруссии, Украины и других государств СНГ и Балтии в единый союз народов суверенных братских республик;


- содействие укреплению дружбы и согласия между народами СНГ, Ближнего и Дальнего зарубежья, предотвращению социальных национальных, военных и религиозных конфликтов.


Проведение лекций, семинаров, курсов, научных исследований, опросов и других мероприятий, направленных на выполнение уставных целей.

​Внесение предложений и проектов документов по вопросам, касающимся деятельности Межгосударственного Союза Городов-Героев и Городов Воинской Славы в любые органы государственной власти и управления в соответствии с действующим законодательством.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ