Международная мемориальная акция «Свеча Памяти»

  21 июня в России, ближнем и дальнем зарубежье стартовала 14-я Международная мемориальная акция «Свеча Памяти», приуроченная к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

  В памятном мероприятии принял участие Заместитель Председателя Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев, генерал-полковник Шумилов Леонид Вениаминович.

  «Свеча памяти» прошла в Елоховском соборе, в котором 22 июня 1941 года должна была пройти последняя служба, после чего он подлежал закрытию и сносу. О начале войны стало известно в момент этой прощальной службы. Храм не закрыли. И уже 26 июня 1941 года прошла служба и молебен за Победу. Всю войну храм принимал прихожан и укреплял силы и веру.

  Акция носит межконфессиональный характер. Из Елоховского собора автоколонна двинулась к духовным центрам столицы – Соборной мечети и Мемориальной синагоге. Затем на Поклонной горе участники посетили мемориалы «В борьбе с фашизмом мы были вместе», «Трагедия народов» и возложили цветы к Вечному огню.

    В 2021 году главная Свечу Памяти была доставлена в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В этом году ее доставят в город-герой Тула, чтобы торжественно передать эстафету памяти Музею обороны города.

  Организаторами Международной мемориальной акции «Свеча Памяти» выступили Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Общероссийское движение «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» и Центр поддержки добровольцев «Единство».