Акция в память о погибших детях Донбасса

«Родные мои, обращаюсь к вам с огромной просьбой: любите свою

Родину, берегите мир, храните и передавайте память о тех, кто когда-то сделал

всё, чтобы у вас сегодня было мирное небо над головой, светлое будущее и

счастливая жизнь.»

 

Сергей Макарович Крамаренко

Почётный Председатель Президиума Межгосударственного

Союза Городов-Героев, Герой Советского Союза,

лётчик –истребитель, генерал-майор авиации,

участник Великой Отечественной и Корейской войн.

 

   Эти слова сказал человек, прошедший две войны, с надеждой на то, что мы сохраним мир, что ни один человек, тем более дети, не узнают ужасов, которые несёт война. Но мы узнали…

   Давайте вспомним Донбасс. За восемь лет вооруженного конфликта на территории Донецкой Народной Республики погибли ДЕТИ.

   Мероприятие-реквием, посвященное памяти погибших детей Донбасса, прошло в Москве 27 июля на площади Донецкой Народной Республики.

   В акции приняла участие делегация Межгосударственного Союза в составе Социалистического Труда, генерал-лейтенанта А.А. Макарычева, Председателя Исполнительного комитета А.С. Ткачева, членов Президиума Л.В. Шумилова, Н.И. Голоденко, О.И. Акаёмова. Делегацию Ассоциации общественных объединений города-героя Москва возглавил Председатель Ассоциации Д.С.

   Памятную акцию открыл посол ДНР в России Ольга Макеева. Активисты «Молодой гвардии» пронесли 130 фотографий-портретов детей, чьи жизни оборвали фашисты. Участники мероприятия у стелы «Ангелы Донбасса», где поимённо перечислены все жертвы этой трагедии возложили цветы и мягкие игрушки. Акция памяти завершилась минутой молчания и запуском в небо 130 белых воздушных шаров с логотипом Дня памяти.

   Госдуму РФ представляли депутаты Артём Туров и Казбек Тайсаев, «Землячество Донбассовцев» представлял Пётр Акаёмов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, сенаторы Совета Федерации, представители МИД РФ, а также другие организации, общественники и жители Москвы.